среда, 26 марта 2008 г.

Как заемщику понравиться банку

Конечно, мало кто из заемщиков соответствует требованиям банка на все 100, но знать о них должен каждый собравшийся воспользоваться ипотекой покупатель недвижимости, чтобы постараться максимально соответствовать им, увеличив шансы на получение кредита.

Основные положительные характеристики заемщика для банка: постоянное место работы, внушительный стаж трудовой деятельности, высокий официальный заработок и т. д.

На начальном этапе развития ипотечного кредитования в нашей стране, когда желающих воспользоваться ипотекой было не очень много, банки достаточно терпимо относились к заемщикам. Однако со временем число граждан, обращающихся за кредитами, росло, а требования банков к заемщикам становились жестче. Кризис ипотечного кредитования, недавно разразившийся в США, отразился уже на нас, и вынудил банки, забыв о лояльности, начать более требовательно относиться к проверке заемщиков.

Больше всего сейчас страдают те, кто зарабатывает не будучи трудоустроенным официально. Хотя такие лица часто имеют довольно неплохой доход, подтвердить его им очень непросто. Оценить же в перспективе доходы таких заемщиков банки затрудняются, поэтому относят их к неблагонадежным. К тому же, часто доходы таких клиентов не совсем прозрачны.

Хотя вероятность отказа банком заемщику такого типа высока, у него имеется шанс получить ипотечный кредит. Для этого требуется хорошая демонстрация банку уровня своих доходов: дорогое авто, роскошный дом в области и т. п. – хорошие доказательства своего высокого заработка. Сопутствующим в таком случае фактором могут являться уже погашенные ранее кредиты. Для представителей творческих профессий гарантом может служить их известность в обществе.

Таким людям следует быть готовым к более тщательной и долгой проверке со стороны банка. Ускорить процесс можно только предоставив максимально подробную информацию об источниках своих доходов.

Даже очень серьезные бизнесмены могут столкнуться с подобной проблемой при получении ипотечного кредита. Заявленные доходы некоторых из них могут быть так высоки, что сотрудники банка могут заподозрить неладное, и устроить таким заемщиком проверку с пристрастием.

Комментариев нет: