воскресенье, 16 декабря 2007 г.

Способы увеличить сумму кредита

Большинство людей, которые хотят взять ипотечный кредит, хотят также, чтобы его сумма была велика. От суммы кредита зависит качество приобретаемого жилья.

Дорогие квартиры в хороших домах редко приобретаются на собранные с трудом деньги. Обычно покупателями таких квартир являются самодостаточные люди, которым бывает неудобно и невыгодно изымать средства для покупки из своего бизнеса. Допустим, что у предпринимателя находится в обороте некоторая сумма, и это дело приносит ему 20% прибыли в год. Понятно, что ипотека под 11-13% годовых будет выгодным решением для него. Именно по этой причине таким людям часто нужно максимально увеличить сумму кредита.

Если раньше можно было уговорить своего бухгалтера показать в документах более существенные доходы, то теперь банки, когда видят, что указанный в документах доход заемщика неоправданно высок, с большим пристрастием проверяют таких клиентов.

Такая проверка касается и заемщиков, показывающих в документах высокие доходы, но имеющих проблемы с уплатой первоначального взноса.

По сей день большинство россиян получают зарплату в конвертах, что не делает, как это было раньше, невозможным увеличить сумму ипотечного кредита. Сейчас банки более лояльно относятся к неофициальным доходам клиентов. Банк может проверить, как оплачивается труд таких специалистов на рынке, и разрешить увеличить размер кредитуемой суммы.

Еще один способ – созаемщики. Их доходы суммируются, так что с ростом их количества, возрастает и сумма кредита.

Многие банки имеют программы ипотечного кредитования, дающие клиентам возможность увеличить размер кредита на сумму жилья, находящегося в собственности. После его продажи, заемщик расплачивается с банком.

Комментариев нет: