суббота, 26 апреля 2008 г.

Как лучше выплачивать ипотечный кредит

Как лучше выплачивать ипотечный кредит? – об этом думает любой здравомыслящий заемщик. То ли платить большие суммы в первое время, а потом по чуть-чуть? То ли платить одинаковые суммы на протяжение всего срока? Приведенные варианты называются аннуитетным и дифференцированным платежами. Каждый из них имеет свои плюсы и минусы, а выбор должен определяться на основе финансового состояния должника.

Кредитование – это не благотворительность, а бизнес, и заемщик, пользуясь деньгами банка, вернет кредитной организации значительно большую сумму. Если кредит выдан на большой срок, то возвращаемая сумма может существенно превзойти одалживаемую – порой в 2 раза.

Итак, платежи делятся на аннуитетные и дифференцированные. Аннуитетный платеж – это ежемесячный возврат банку одной и той же суммы. Для ее расчета, грубо говоря, берется итоговая сумма с учетом процентов, которая должна быть возвращена в банк. Эта сумма делится на число периодов, и получается сумма аннуитетного платежа. Дифференцированный платеж – это когда заемщик возвращает ежемесячно различные суммы. Обычно на первых этапах суммы больше, чем на финише.

В нашей стране наиболее распространены аннуитетные платежи при ипотеке. Прежде всего, это удобно: несложно рассчитать сумму, и выплачивать ее каждый раз в одном и том же размере.

Аннуитетные платежи рассчитаны на тех людей, для которых платежи по кредитам являются тяжелой ношей. Таких у нас много, поэтому аннуитетные платежи и стали так популярны.

Дифференцированные платежи выбирают, как правило, люди с достатком, для которых возврат ипотечного кредита не составляет большой проблемы.

Комментариев нет: