среда, 13 февраля 2008 г.

Как следует договариваться с агентством недвижимости

Большинство продавцов жилой недвижимости, которые при продаже квартиры прибегают к услугам агентств недвижимости, считая, что агенты по недвижимости справятся быстрее.

Самому продать недвижимость довольно непросто. Тоже тяжело в отношении покупки квартиры. Проверка на юридическую чистоту покупаемой квартиры, решение вопросов, часто появляющихся при проведении сделки - расчеты, оформление документов, т. д.

Агент по продаже недвижимости разберется в ситуации значительно быстрее. У риэлторов уровень опыта по продаже недвижимости значительно больше, чем у обычных граждан.

Если вы решили воспользоваться услугами агентства недвижимости, придется заключить договор о возмездном оказании услуг. Лучше было бы, если вы заранее узнаете, о чем идет речь в соглашении.

Такой договор представляет из себя документ, которым риэлторские компании пытаются застраховаться от недобросовестных клиентов. Если фирма сделает работу, и вы не платите за проделанную работу, тогда потребуется риэлторам это соглашение.

Прежде чем подписывать в документе внимательно прочитайте все его пункты. Риэлторы составляют его так, чтобы максимально обезопасить себя.

У каждого агентства свои бланки договоров, поэтому предварительный просмотр образца соглашения ничего не даст. Часто в нем описываются следующие разделы: предмет заключаемого договора, обазанности сторон и их ответственность друг перед другом, период действия договора и санкции, применяющиеся к нарушителю.

Комментариев нет: